MST
Lista de RFQCarrito

Serie de inductores de potencia MAZO VCMA-0630: los 19 valores, límites de saturación y calentamiento, y cómo elegir

Traducción del original en inglés realizada por MST Engineering. Ver original

Respuesta corta: La serie MAZO VCMA-0630-xxx-M-1A es una familia de inductores de potencia blindados con calificación AEC-Q200, en un encapsulado máximo de 7.3x6.8x3.0 mm, con 19 valores de inductancia de 0.22 a 22.0 µH (±20 %, medidos a 1 MHz / 1.0 V). La Isat típica va de 40.0 A a 3.5 A y la DCR de 2.5 mΩ (típ.) a 200.0 mΩ (máx.). Todos los valores provienen de la hoja de datos MAZO VCMA-0630, revisión A2; ese documento es la referencia, no esta página.

Tabla eléctrica completa (hoja de datos MAZO VCMA-0630 rev A2)

Gráfico de barras agrupadas de la serie MAZO VCMA-0630: Isat típica, Isat de la columna MAX e Idc típica para cada valor de 0.22 a 22.0 µH
Número de parteL0 (µH)DCR típ. / máx. (mΩ)Idc típ. / columna MAX (A)Isat típ. / columna MAX (A)
[VCMA-0630-R22-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R22-M-1A)0.222.5 / 3.024.5 / 24.040.0 / 35.0
[VCMA-0630-R24-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R24-M-1A)0.242.6 / 3.123.5 / 23.032.0 / 28.0
[VCMA-0630-R33-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R33-M-1A)0.333.0 / 3.521.5 / 21.027.0 / 25.0
[VCMA-0630-R36-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R36-M-1A)0.363.3 / 3.720.0 / 19.026.0 / 24.0
[VCMA-0630-R47-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R47-M-1A)0.473.5 / 4.119.0 / 18.022.0 / 20.0
[VCMA-0630-R56-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R56-M-1A)0.563.9 / 4.518.0 / 17.019.0 / 18.0
[VCMA-0630-R68-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R68-M-1A)0.684.8 / 5.316.0 / 15.518.0 / 17.0
[VCMA-0630-R82-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-R82-M-1A)0.825.4 / 6.014.5 / 14.017.0 / 16.0
[VCMA-0630-1R0-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-1R0-M-1A)1.06.7 / 7.413.5 / 13.015.5 / 15.0
[VCMA-0630-1R5-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-1R5-M-1A)1.59.5 / 11.012.0 / 11.514.5 / 14.0
[VCMA-0630-2R2-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-2R2-M-1A)2.213.5 / 15.09.5 / 9.012.5 / 12.0
[VCMA-0630-3R3-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-3R3-M-1A)3.318.0 / 22.08.5 / 8.011.0 / 10.0
[VCMA-0630-4R7-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-4R7-M-1A)4.728.0 / 33.06.2 / 5.77.0 / 6.5
[VCMA-0630-5R6-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-5R6-M-1A)5.637.0 / 42.05.5 / 5.06.5 / 6.0
[VCMA-0630-6R8-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-6R8-M-1A)6.842.5 / 48.05.0 / 4.86.0 / 5.8
[VCMA-0630-8R2-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-8R2-M-1A)8.254.0 / 60.04.5 / 4.25.8 / 5.6
[VCMA-0630-100-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-100-M-1A)10.062.0 / 67.04.1 / 3.85.5 / 5.3
[VCMA-0630-150-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-150-M-1A)15.095.0 / 108.03.5 / 3.24.8 / 4.5
[VCMA-0630-220-M-1A](/store/mazo-power-inductors/VCMA-0630-220-M-1A)22.0175.0 / 200.02.5 / 2.33.5 / 3.0
Notas de la hoja de datos importantes al comparar con otra marca:
  • Isat es la corriente continua que reduce L0 aproximadamente un 30 %. Una definición del 20 % (usada por otros fabricantes) da un número menor para el mismo núcleo.
  • Idc es la corriente continua que provoca un aumento de temperatura de aproximadamente 40 °C desde 25 °C de ambiente.
  • La columna MAX de Idc e Isat es inferior al valor típico. Para margen de diseño use esa columna, no la típica.
  • La tensión nominal es 75 V para todos los valores de la serie.
  • El rango de operación es –55 °C a +125 °C incluido el autocalentamiento: la temperatura de la pieza (ambiente + aumento) debe quedar en 125 °C o menos.

¿Qué límite se alcanza primero?

Gráfico de barras de Isat típica dividida por Idc típica para cada valor MAZO VCMA-0630, de 1.06 en VCMA-0630-R56-M-1A a 1.63 en VCMA-0630-R22-M-1A
La relación Isat ÷ Idc indica cuánta corriente de pico (rizado + transitorios) tolera una pieza por encima de la corriente que la calienta 40 °C. En esta serie va de 1.06 (VCMA-0630-R56-M-1A) a 1.63 (VCMA-0630-R22-M-1A). Los valores con relación inferior a 1.2 (VCMA-0630-R47-M-1A, VCMA-0630-R56-M-1A, VCMA-0630-R68-M-1A, VCMA-0630-R82-M-1A, VCMA-0630-1R0-M-1A, VCMA-0630-4R7-M-1A, VCMA-0630-5R6-M-1A) dejan poco margen de pico: dimensiónelos primero por Isat y luego verifique el calentamiento.

Resistencia DC y pérdidas

Gráfico log-log de DCR típica y máxima frente a inductancia en la serie MAZO VCMA-0630, de 2.5 mΩ a 200.0 mΩ
La pérdida en el cobre es I² × DCR. Use la columna de DCR máxima para estimaciones de pérdida y temperatura en el peor caso.

Cómo elegir un valor (y verificar un sustituto)

1. Parta de la inductancia que necesita su convertidor y compare la corriente de pico con la columna MAX de Isat. 2. Compare la corriente RMS con Idc y estime la temperatura de la pieza en el ambiente más caliente: debe quedar en 125 °C o menos. 3. Al sustituir otra marca, compare en igualdad de condiciones: definición de caída de Isat, definición de aumento de temperatura, frecuencia y tensión de prueba de inductancia, altura y huella. La intercambiabilidad nunca se establece solo con la hoja de datos; verifíquela en su placa.

Documento original del fabricante (solo enlace)

1. Hoja de datos MAZO VCMA-0630, revisión A2 (tabla eléctrica, dimensiones, perfil de reflujo, embalaje). https://store.mst-sg.com/storefront/mazo-datasheets/VCMA-0630/MAZO-VCMA-0630-datasheet-A2.pdf

Solicite cotización o muestras

Cada número de parte de la tabla enlaza a su página de la tienda con botón de RFQ. Para que MST compare un valor VCMA-0630 con la pieza que usa hoy, publique una [solicitud de búsqueda](/community/new?kind=part_request&mpn=VCMA-0630-1R5-M-1A) o envíe un [RFQ de abastecimiento](/services/sourcing-rfq?sourcing_mode=supplier_match) con su número de parte actual, corriente de pico y RMS, frecuencia de conmutación, temperatura ambiente y límite de altura.
Piezas

Respuestas (0)

Aún no hay respuestas.